第二届首都环境保护奖获奖名单

2018年11月23日 09:26  点击:[]

先进集体名单


东城区环境保护局

东城区住房和城乡建设委员会

东城区人民政府东四街道办事处

东城区人民政府天坛街道办事处

西城区机动车排放管理站

西城区城市管理委员会

西城区建设工程施工现场管理办公室

西城区环境卫生服务中心一队

朝阳区环境保护局

朝阳区环境卫生服务中心

朝阳区财政局

朝阳区王四营乡人民政府

朝阳区人民政府亚运村街道办事处

海淀区环境保护局监测站

海淀区农村工作委员会

海淀区经济和信息化办公室

海淀区东升镇人民政府

丰台区环境保护局大气污染防治监督管理科

丰台区环境卫生服务中心云岗环卫所

北京市公安局公安交通管理局丰台交通支队

丰台区人民政府法制办公室

丰台区花乡草桥村村委会

石景山区城市管理监督指挥中心

石景山区人民政府八角街道办事处

石景山区人民政府金顶街街道办事处城市建设管理科

石景山区垃圾清运队

门头沟区清水镇人民政府

门头沟区环境卫生服务中心一队

北京市工商行政管理局门头沟分局门城工商所

门头沟区大峪第二小学

门头沟区军庄镇人民政府

房山区环境保护监测站

房山区史家营乡人民政府

房山区住房和城乡建设委员会

房山区蒲洼乡人民政府

房山区交通局

北京市规划和国土资源管理委员会通州分局

通州区市政市容管理委员会

通州区新农村建设指挥部办公室

通州区台湖镇人民政府

北京市公安局通州分局环食药旅中队

通州区住房和城乡建设委员会

通州区园林绿化局

顺义区李桥镇人民政府

顺义区牛栏山镇人民政府

顺义区人民政府旺泉街道办事处

北京市公安局顺义分局交通支队

顺义区机动车排放管理站

顺义区环境保护监察支队

大兴区环境监察支队

大兴区农村工作委员会

大兴区中小企业服务中心

北京市公安局大兴分局环食药旅中队

昌平区机动车排放管理站

北京市昌平区人民检察院民事检察部

昌平区东小口镇人民政府

昌平区阳坊镇人民政府

平谷区住房和城乡建设委员会

平谷区农业局

平谷区平谷镇人民政府

平谷区大兴庄镇西柏店村

平谷区机动车排放管理站

怀柔区发展和改革委员会

怀柔区农村工作委员会

怀柔区财政局

怀柔区环境保护监测站

怀柔区水务局工程管理科

密云区人民政府鼓楼街道办事处

密云区河南寨镇人民政府

北京市公安局密云分局

延庆区城市管理委员会

延庆区住房和城乡建设委员会

延庆区机动车排放管理站

延庆区水务局水政水资源科

延庆区张山营镇市政市容所

北京经济技术开发区环境保护局

北京经济技术开发区城市管理局

中直机关物业服务中心新风街1号院物业站

国务院办公厅秘书二局四处

国家机关事务管理局房地产管理司投资计划处

科技部社会发展科技司资源与环境处(气候变化处)

工业和信息化部节能与综合利用司资源综合利用处

公安部交通管理局秩序管理处

自然资源部地质环境司地质环境监测处

生态环境部水环境管理司饮用水与地下水环境质量管理处

生态环境部辐射源安全监管司核技术利用处

生态环境部华北督察局督察二处

生态环境部宣传教育中心环境公共关系与战略传播研究所

生态环境部对外合作中心环保技术国际交流合作部

住房和城乡建设部城市建设司海绵城市建设处

水利部水资源司规划处

农业农村部科技教育司资源环境处

中国气象局应急减灾与公共服务司专业处

国家能源局科技司节能处

国家铁路局科技与法制司规划处

陆军后勤部军事设施建设局某处

海军后勤部军事设施建设局某处

空军后勤部军事设施建设局某处

火箭军后勤部军事设施建设局某处


战略支援部队参谋部战勤计划局


联勤保障部队军事设施建设局某处


中央军委后勤保障部军事设施建设局某处


中央军委机关事务管理总局营房局


中央军委后勤保障部工程质量监督中心


中国科学院大气所大气边界层物理和大气化学国家重点实验室


中国原子能科学研究院辐射安全研究所


清华大学国家环境保护大气复合污染来源与控制重点实验室


中国共产党北京市委员会办公厅值班室


中国共产党北京市委员会研究室郊区处


北京市人民代表大会常务委员会城建环保办公室综合处

首都社会治安综合治理委员会办公室流动人口工作处

北京市对处宣传领导小组办公室媒体服务处

北京市机构编制委员会办公室二处

北京市纪律检查委员会北京市监察委员会第四纪检监察室

北京市人民政府办公厅值班室

北京市人民政府办公厅信息处

北京市人民政府研究室城乡建设处

北京市发展和改革委员会区域发展处

北京节能环保中心产业促进部

北京市教育委员会学校后勤处

北京市新能源汽车发展促进中心

北京市经济和信息化委员会绿色制造与节能环保处

北京市公安局环食药旅总队环境支队

北京市财政局预算处

北京市规划和国土资源管理委员会耕地保护处

北京市城市规划设计研究院规划研究室

北京市环境保护局大气环境管理处

北京市环境保护监测中心

北京市环境监察总队执法一科

北京市环境保护局机动车排放管理处

北京市环境保护投诉举报电话咨询中心

北京市环境保护局宣传教育处

北京市住房和城乡建设委员会施工扬尘治理工作领导小组办公室

北京市城市管理委员会城市管理督查考评处

北京市环境卫生涉外服务中心

北京交通发展研究院

北京市交通委员会运输管理局公共交通管理处

北京市农村工作委员会产业发展处

北京市水科学技术研究院

北京市排水管理事务中心

北京市人民政府外事办公室涉外管理处

北京市人民政府国有资产监督管理委员会综合处

北京市质量技术监督局产品质量监督处

北京市安全生产监督管理局安全生产监督管理三处

北京市统计局固定资产投资统计处

北京市林业工作总站

北京市人民政府法制办公室法制三处

北京市畜牧业环境监测站

北京市城市管理综合行政执法局执法总队

北京冬奥组委总体策划部可持续发展处

北京市第四中级人民法院民事审判庭

人民日报社北京分社

北京日报社北京日报社会新闻部

中央电视台新闻中心地方记者部(中央电视台北京记者站)

北京电视台新闻中心北京新闻编辑科

首都之窗运行管理中心政务公开部

北京人民广播电台新闻广播

新华通讯社北京分社总编室

千龙网北京重点新闻报道中心

北京青年报社北京科技报社

中国新闻社北京分社

北京市环保联合会

神华国华(北京)燃气热电有限公司

中国石油天然气股份有限公司北京销售第三分公司

中石油北京天然气管道有限公司北京输气管理处

中国石油化工股份有限公司炼油事业部节能环保处

中国石化销售有限公司北京石油分公司长辛店油库

中国铁路北京局集团有限公司北京机务段

国网经济技术研究院有限公司设计咨询中心

中国同辐股份有限公司安全质量部

中国中车股份有限公司

中国建设银行股份有限公司北京阜成路支行

北京京西重工有限公司

北京市燃气集团有限责任公司规划发展部

国网北京市电力公司通州供电公司

北京市热力集团有限责任公司西城分公司

北京市轨道交通建设管理有限公司安全质量监察总部

北京市地铁运营有限公司地铁运营技术研发中心

北京公共交通控股(集团)有限公司保修分公司

北京城建十六建筑工程有限责任公司

北京城市排水集团有限责任公司基建工程管理分公司

北京北排水环境发展有限公司清河流域分公司

北京市双桥农场有限公司

北京城市机扫服务有限公司

北京生态岛科技有限责任公司

北京环境交易所有限公司排污交易中心

北京安信天行科技有限公司

中节能天融科技有限公司

北京海融达投资建设有限公司

国网北京市电力公司丰台供电公司

北京永安热力有限公司

北京科勒有限公司


先进个人名单


吕小军

东城区环境保护局环境监理科科长

李 智

东城区环境保护局机动车排放管理一站站长

李中生

东城区财政局经济建设一科副科长

于祥乐

东城区城市管理委员会环境卫生管理中心副主任

张 建

北京市公安局公安交通管理局东城交通支队民警

吕 熠

北京市东城区食品药品监督管理局餐饮服务监管科科长

张志刚

东城区环卫中心业务管理科科长

蒋 伟

东城区朝阳门街道网格化服务管理中心副主任科员

陈 菲

东城区前门街道办事处网格化服务管理分中心主任

郝月龙

西城区环境保护监察支队主任科员

张占军

西城区环境保护监察支队副主任科员

梁 静

西城区环境保护监测站副站长

黄 飞

西城区白纸坊街道办事处城管科副科长

杜会东

西城区展览路街道办事处城管科主任科员

王吉顺

西城区园林绿化局规划建设科副主任科员

王 超

北京市公安局公安交通管理局西城交通支队秩序管理大队

科员

刘卫红

西城区人民政府办公室督查科主任科员

王 阔

朝阳区发展和改革委员会功能疏解科科员

张占京

朝阳区城市管理委员会渣土管理站站长

田文海

朝阳区农村工作委员会主任科员

赵 辉

朝阳区城市管理综合行政执法监察局综合协调科科长

郭全亮

朝阳区环境执法监察大队副队长

武 轩

朝阳区机动车排放管理站副站长

谢竭娟

朝阳区环境保护局组宣科科长

王 琦

中共北京市朝阳区纪律检查委员会、朝阳区监察委员会

第三纪检监察室主任

段南南

朝阳区社会建设工作办公室副科长

沐维喜

朝阳区来广营乡规划建设与环境保护办公室主任科员

刘玉彪

朝阳区麦子店街道办事处城建科科员

赵 震

朝阳区环境保护监测站副站长

孙腾飞

中共北京市海淀区委办公室秘书科副科长

赵 旭

海淀区人民政府办公室督察室主任科员

李志兴

海淀区住房和城乡建设委员会建筑行业管理处总工

王春明

海淀区城市管理委员会市容环卫科科长

孙 博

海淀区园林绿化局城镇绿化科副科长

柏茜玉

海淀区城市管理综合行政执法监察局直属执法监察队副队长

宋成栋

海淀区城市服务管理指挥中心城市管理监督指挥中心主任

科员

陈 铮

北京市公安局海淀分局治安支队环食药旅中队中队长

严 飞

北京市公安局公安交通管理局海淀交通支队副支队长

苏景松

海淀区马连洼街道办事处环保科负责人

朱晓昕

丰台区环境保护局副局长

史 军

丰台区环境保护监察支队支队长

杨明臣

北京市工商行政管理局丰台分局副主任科员

胡松涛

丰台区南苑乡时村村民委员会副主任

戴树森

丰台区卢沟桥乡岳各庄村村民委员会副主任

李志勇

丰台区花乡榆树庄村村民委员会副主任

姚 远

丰台区卢沟桥街道办事处城管科副科长

谭志强

丰台区方庄地区办事处城管科科长

魏 立

丰台区丰台街道办事处城管科副主任科员

张建新

丰台区东高地街道办事处城管科科长

慕海涛

丰台区和义街道办事处城管科副主任科员

吴先超

丰台区大红门街道办事处城管科副科长

佟建国

石景山区五里坨街道办事处主任

张桂勇

石景山区鲁谷社区行政事务管理中心安全科科长

许文平

石景山区公园管理中心古城公园管理处

王 昕

石景山区环保局机动车排放管理站站长

杨 叶

石景山区环境保护局管理科副主任科员

崔栋亮

石景山区八宝山街道办事处城管科副科长

曲彤凌

石景山区城市管理委员会市容办八级职员

高 宁

石景山区老山街道办事处城管科副主任科员

李 广

石景山区城市管理综合行政执法监察局督察一队科员

杨兆辉

门头沟区城市管理综合行政执法监察局副局长

高 宁

门头沟区斋堂镇人民政府规划和环境保护办公室副主任科员

郑光磊

门头沟区采空棚户区改造建设中心工程部副主任

王永萍

门头沟区第一幼儿园大班教师

陆正炜

门头沟区环境保护局大气科科员

沈宏波

门头沟区新农村建设服务中心新农办副科长

王九中

门头沟区环境保护局党组书记、局长

王 晨

门头沟区环境保护局污控科科员

付 健

门头沟区环境卫生服务中心安监科副科长

闫 旭

门头沟区永定镇人民政府规划建设与环境保护办公室科员

王亚娇

房山区环境保护局大气环境管理科科员

王永华

北京市公安局公安交通管理局房山交通支队良乡大队副

大队长

刘海文

房山区城市管理委员会协调办科长

张文力

房山区水务局水务工程建设服务中心科员

王武德

房山区园林绿化局养护科科长

安宝利

房山区农村工作委员会新农村建设服务中心副主任

陈君录

房山区拱辰街道办事处社会管理办公室副主任

任正刚

房山区史家营乡人民政府农业发展科科长

王 超

房山区东风街道办事处城管执法队队长

潘 愉

房山区城市管理综合行政执法监察局执法协调科副科长

裴志鑫

通州区机动车排放管理站站长

张秀捷

通州区水务局供排水管理科副科长

宋德淼

北京市公安局公安交通管理局通州交通支队潞河大队主任

科员

官 宏

通州区经济和信息化委员会副主任

王岳磊

通州区中仓街道办事处环保科负责人

吴宝锋

通州区马驹桥镇人民政府经发环保科科长

李建军

通州区政府督查室科员

张志刚

通州区城市管理综合行政执法监察局办公室主任

郭丽丽

通州区潞城镇人民政府环保科负责人

刘会芹

通州区宋庄镇人民政府环保科负责人

柳 扬

通州区人力资源和社会保障局办公室主任

黄笔镜

北京市通州区人民检察院行政检察部主任

张乙铭

顺义区环境保护局局长

邵德斌

顺义区农村工作委员会副主任

李树宝

顺义区环境保护局环境监测站站长

丁新生

顺义区农村工作委员会新农村建设服务中心科员

高 祥

顺义区北小营镇人民政府农村合作经济服务中心副主任科员

李云峰

顺义区北务镇人民政府安全科科长

赵力杰

顺义区牛栏山镇人民政府规划建设与环境保护办公室职员

孔卫峰

顺义区高丽营镇人民政府规划建设与环境保护办公室副主任科员

杨 娜

顺义区石园街道办事处城市建设管理科副科长

李金锭

顺义区马坡镇人民政府新农村建设办公室副科长

陈延涛

顺义区经济和信息化委员会科技环保科副科长

张志全

大兴区环境保护局党组书记、局长

赵 斌

大兴区环境保护局污染源防治事务中心主任

张晶晶

大兴区机动车排放管理站科员

李永晖

大兴区委宣传部大兴区网络信息宣传中心主任

刘 畅

中共北京市大兴区纪律检查委员会党风政风监督室科员

张 林

大兴区机构编制委员会办公室机构编制管理科科长

王 森

大兴区亦庄镇党委书记

付建军

大兴区城市管理综合行政执法监察局执法业务科科员

倪福长

大兴区发展和改革委员会社会科科员

吴士成

北京市规划和国土资源管理委员会大兴分局副局长

谢文良

大兴区清源街道办事处城市建设管理服务中心科长

聂春雷

大兴区建设工程质量监督站科员

叶 华

昌平区南口镇人民政府副镇长

熊 涛

昌平区环境保护局综合管理科科室负责人

赵志强

昌平区农村工作委员会新农村建设服务中心科长

伊文博

北京市公安局昌平分局治安支队环境食品药品和旅游安全

保卫中队中队长

董小柱

北京市公安局公安交通管理局昌平交通支队马池口大队

副大队长

樊海鸥

昌平区环境卫生服务中心副主任

马 旭

昌平区城市管理综合行政执法监察局督察队副队长

杨 迪

昌平区百善镇人民政府规划建设与环境保护办公室科员

张青旭

昌平区城南街道办事处环境办主任

李元君

昌平区城北街道办事处环境保护科科长

胡梦昊

平谷区平谷镇人民政府办公室科员

叶春明

平谷区环境保护局生态建设办公室主任

贾方平

平谷区环境保护局水办主任

史润雨

平谷区马坊镇人民政府副镇长

郭 庆

平谷区南独乐河镇人民政府环保办科长

陶 虹

平谷区城市管理委员会办公室主任

刘晓宇

平谷区交通局执法大队中队长

曹 玥

平谷区河长制办公室副主任科员

朱建新

中共北京市平谷区委员会办公室秘书科副主任科员

王志远

平谷区环境监察支队支队长

孙嘉麒

怀柔区住房和城乡建设委员会安监站职员

刘泓汐

怀柔区经济和信息化委员会节能减排促进中心科员

王春明

怀柔区城市管理委员会环境督查考评中心主任

白海齐

怀柔区交通局运管所科员

柳向军

怀柔区园林绿化局园林绿化服务中心职员

蒋贵义

怀柔区城市管理综合行政执法监察局副局长

于海波

怀柔区环境保护局监察大队副队长

常稳成

怀柔区北房镇人民政府经济发展办公室主任

徐以营

中共北京市密云区纪律检查委员会密云区监察委员会

第二纪检监察室副主任

冯元文

密云区经济和信息化委员会副主任

王洪春

密云区密云镇人民政府副镇长

冯海波

密云区巨各庄镇人民政府规划建设与环境保护办公室主任

王万杰

密云区生态建设发展研究中心副主任

姜丽丽

密云区环境保护局办公室职员

齐 力

密云区环境保护局污染控制科科长

齐国成

密云区交通局治超办协管员

桂轶杰

延庆区交通局党组成员、副局长

杨 涛

延庆区环境保护监察队副队长

刘金柱

延庆区环境保护局大气环境管理科负责人

肖 强

延庆区环境保护监测站科员

徐 庆

延庆区机动车排放管理站科员

程怀明

延庆区自然保护区(风景名胜区)管理中心工程师

王 波

延庆区经济和信息化委员会经济运行监测科副主任科员

闫承宝

延庆区儒林街道办事处社区管理科科长

陈 琛

延庆区畜牧技术推广站站长

马骁雄

延庆区住房和城乡建设委员会法制科(扬尘办)科员

王 薇

北京市延庆区人民法院环境资源审判庭庭长

贺玉凤

延庆区张山营镇农民

李 英

北京经济技术开发区环境保护局局长

姚 静

北京经济技术开发区环境保护局办公室主任

蔡腾飞

北京经济技术开发区企业发展服务局主任科员

魏建环

北京经济技术开发区基建办办公室主任

赵 露

中共中央直属机关事务管理局节能办副主任

肖 翱

国务院办公厅秘书二局四处副调研员

孙卉萍

国家机关事务管理局公共机构节能管理司中央国家机关节能管理处处长

韦洪莲

生态环境部大气环境司机动车环境管理处处长

刀 谞

中国环境监测总站大气室高级工程师

周 俊

生态环境部环境工程评估中心环境影响评价数值模拟研究部高级工程师

陈永梅

中国环境科学学会环境科普部主任

刘俊超

海军后勤部军事设施建设局

刘 浩

空军后勤部军事设施建设局

徐国军

火箭军后勤部军事设施建设局

杨静波

中央军委机关事务管理总局营房局

张东宇

武警部队后勤部军事设施建设局

袁立明

首都社会治安综合治理委员会办公室流动人口工作处干部

金开安

中国共产党北京市委员会宣传部新闻处副处长

梅雪峰

首都精神文明建设委员会办公室公共文明建设指导处主任

科员

任 哲

中共北京市纪律检查委员会北京市监察委员会第六纪检监察室副处级干部

付承伟

中国共产党北京市委员会研究室城市处处长

张慕宇

北京市维护稳定工作领导小组办公室社会稳定工作处主任

科员

李 盈

北京市人民代表大会常务委员城建环保办公室综合处处长

耿 鑫

北京市人民政府办公厅秘书二处副调研员

宁 程

北京市人民政府办公厅会议处副调研员

常 宏

北京市人民政府督查室决策督查处调研员

辛永亮

北京市人民政府办公厅市政府接待办接待一处主任科员

高 静

北京市机构编制委员会办公室二处主任科员

陈善亮

北京市人民政府研究室城乡建设处处长

穆鲁祎

北京市人民政府审改办行政审批制度改革处处长

张 健

北京市政务服务管理办公室驻京部队服务处主任科员

王 东

中国人民政治协商会议北京市委员会城建环保委员会办公室副主任

徐 淼

北京市发展和改革委员会资源节约和环境保护处副处长

吴 山

北京市发展和改革委员会基础设施处主任科员

刘海龙

北京市发展和改革委员会人口处副主任科员

张 炀

北京学校后勤事务中心综合科科员

祁丽荣

北京市生产力促进中心项目主管

徐艳阳

北京市经济和信息化委员会绿色制造与节能环保处处长

吴鸿华

北京市公安局环食药旅总队三中队主任科员

刘宝森

北京市公安局公安交通管理局车辆管理所副所长

杨树旺

北京市民政局优抚处副处长

祖玉凡

北京市司法局法制宣传处主任科员

刘 研

北京市财政局经建一处副主任科员

杨东飞

北京市人力资源和社会保障局公务员工资福利处副处长

陈 景

北京市规划和国土资源管理委员会总体规划处副处长

刘 磊

北京市规划和国土资源管理委员会市政设施工程管理处主任科员

李 磊

北京市环境保护局办公室主任科员

全昌明

北京市环境保护局研究室副主任

谢金开

北京市环境保护局大气环境管理处主任科员

王 瑶

北京市环境保护局生态环境管理处主任科员

黄 斌

北京市环境保护局水环境管理处副处长

陈东兵

北京市城市放射性废物管理中心主任

李立新

北京市环境保护督察办公室督察三处处长

杨 芳

北京市环境保护局行政审批处主任科员

毛博阳

北京市环境保护局科技和国际合作处副主任科员

祁金龙

北京市环境保护局污染源处主任科员

刘春兰

北京市环境保护科学研究院生态保护与环境规划所所长

郭秋霖

北京市环境保护局法制处副处长

张向宇

北京市住房和城乡建设委员会施工扬尘治理工作领导小组

办公室副主任

张跃升

北京市城市管理委员会环境卫生设施处副处长

许 焱

北京市交通委员会研究室副主任

薛树鹏

北京市交通委员会路政局建设处主任科员

胡玉根

北京市农村工作委员会产业发展处调研员

付朝臣

北京市水务局排水管理处主任科员

周 东

北京市水文总站水环境科科长

王云峰

北京市商务委员会储备调控处副处长

李 化

北京市旅游发展委员会行业管理处副处长

张 永

北京市疾病预防控制中心环境卫生所所长

王彦明

北京市审计局农业与资源环保审计处科长

张 曙

北京市人民政府国有资产监督管理委员会综合处主任科员

张少阳

北京市质量技术监督局标准化处主任科员

李卓辉

北京市安全生产监督管理局矿山安全监督管理处主任科员

刘晓萌

北京市统计局能源与资源统计处主任科员

杜建军

北京市园林绿化局科技处副处长

杨 浩

北京市园林绿化局造林营林处主任科员

周诗麒

北京市金融工作局银行服务处副主任科员

史 凯

北京市人民政府法制办公室执法监督处处长

王玉珏

北京市农业局农村能源生态处主任科员

石 岳

北京市城市管理综合行政执法局执法总队主任科员

孙玉峰

北京市城市管理综合行政执法局督察总队分队长

陆 坤

国家税务总局北京市税务局资源和环境税处处长

赵 蓉

北京市国家税务局货物和劳务税处主任科员

马小会

北京市气象局京津冀环境气象预报预警中心预报首席

崔 瑜

北京市地质矿产勘查开发局水文地质处主任科员

陈小邦

中共北京市委北京市人民政府信访办公室来信办理处主任

科员

刘 影

北京市档案局(馆)监督指导一处主任科员

丁浩杰

北京市重大项目建设指挥部办公室棚改协调处处长

刘 赢

北京市志愿服务指导中心项目发展部负责人

王晓雨

北京市南水北调水质监测中心监控预警部负责人

王学亮

北京冬奥组委延庆运行中心建设协调处副处长

余运波

中国科学院生态环境研究中心大气污染控制中心研究员

胡洪营

清华大学环境学院环境生物学教研所教授

朱振华

中国运载火箭技术研究院环境影响评价与监测中心监测组

组长

宋瑞祥

北京市劳动保护科学研究所噪声与振动控制产品检验中心

主任

王 伟

北京肿瘤医院医务处干事

郭朝晖

北京积水潭医院医务部干事

佟朝霞

首都医科大学附属北京安贞医院医务部主任

刘 潇

首都医科大学附属北京同仁医院感染管理与疾病预防控制处干事

贺 勇

人民日报社北京分社采编中心主任

骆倩雯

北京日报社社会新闻部记者

张 航

北京日报社北京晚报科教新闻部记者

吴婷婷

北京日报社北京晨报都市新闻部记者

高 星

人民网北京频道新闻中心主任

王 娟

北京电视台财经节目中心主持人

邓 佳

中国环境报社记者部首席记者

邓 琦

新京报社时政新闻部记者

蔡祥麟

中国书法家协会退休干部

廖理纯

中国墨子学会副会长

王 涛

北京市绿色啄木鸟志愿服务中心主任

郭 耕

北京麋鹿生态实验中心副主任

闫 骏

中国环境保护产业协会技术部高级工程师

王金星

中国工程机械工业协会副秘书长

岳留强

中国石油天然气集团公司质量安全环保部环保处副处长

田 思

中国石油天然气股份有限公司北京销售分公司质量安全

环保处主办

李 援

中国石油化工集团公司能源环境部环保处高工

郭燕丽

中国石化销售有限公司北京石油分公司安全与设备管理处

业务主管

孟凡强

中国铁路总公司发展和改革部协管

汪美顺

国家电网有限公司科技部四级职员

杨 东

北京朗新明环保科技有限公司党委书记、董事长

乔海涛

原子高科股份有限公司安全部副总经理

王 冰

中国航天科技集团有限公司第五研究院质量技术部安全

生产处主管

李洪鹏

中国电子工程设计院有限公司咨询部部长

王五清

北京太阳宫燃气热电有限公司安全监察部环保主管

胡 杰

北京公共交通控股(集团)有限公司科技信息部科员

朱佳红

北京现代汽车有限公司安全环保部环境保护科科长

高艳丽

北京建工环境修复股份有限公司总经理

孙兴凯

北京燕枫工程项目管理有限责任公司执行董事、经理、党支部书记

严瞿飞

北京城市排水集团有限责任公司第二管网运营分公司副经理

熊建军

北京北排水环境发展有限公司污泥处置分公司经理助理兼

市场部部长

王青林

北京五环顺通供应链管理有限公司总经理、党支部书记

杜志勇

阿苏卫填埋场经理

杨正军

北京卡达克检测中心整车排放研究部科长

胡 炜

北京京诚集团有限责任公司工程管理部副部长

胡会芝

北京福田戴姆勒汽车有限公司党委书记

郑晓伶

汉拿世特科(北京)汽车部件有限公司经营支援科科长